Trainingszeiten

Basketball Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
MittwochBasketball Jugend15.30 - 17.00 UhrSportkindergartenSteffen Krüger06056/6489
MittwochBasketball17.00 - 19.00 UhrSportkindergartenSteffen Krüger06056/6489

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
MittwochBasketball Jugend15.30 - 17.00 UhrSportkindergartenSteffen Krüger06056/6489
MittwochBasketball17.00 - 19.00 UhrSportkindergartenSteffen Krüger06056/6489

 

Volleyball Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
Dienstag1. Damen19.00 - 21.00 UhrGroßsporthalleBirgit Ottmann06056/5226
DienstagJugend männlich17.30 - 19.00 UhrGroßsporthalleWinfried Ottmann06056/900066
DienstagJugend weiblich17.00 - 18.30 UhrGroßsporthalleBirgit Ottmann06056/5226
DienstagJugend männlich16.30 - 18.30 UhrGroßsporthallePaul Eichenauer
Freitag1. Damen19.00 - 21.00 UhrGroßsporthalleWinfried Ottmann 06056/900066
FreitagJugend männlich17.30 - 19.00 UhrGroßsporthalleWinfried Ottmann 06056/900066
Freitag1. Herren19.30 - 22.00 UhrGroßsporthalleWinfried Ottmann 06056/900066
FreitagHobbyvolleyball20.00 - 22.00 UhrGroßsporthalleCarsten Schult06052/7626

Leichtathletik Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerTelefoneMail
MontagLeichtathletik (U12 - U14)17.30 - 19.00 UhrGroßsporthalle (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Annette Heil
Kerstin Herber
06056/5361
06056/4146
anel.heil@t-online.de
kerstinherber@freenet.de
MontagLeichtathletik U16 und älter (ab 14 Jahre)17.30 - 19.00 UhrGroßsporthalle (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Sandra Seipel06056/1233jurgenseipel@aol.com
FreitagLeichtathletik U8 (ab dem 5. Geburtstag)14.30 - 16.00 UhrGroßsporthalle (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Louis Schielke
FreitagLeichtathletik U10 (8-9 Jahre)14.30 - 16.00 UhrSportkindergarten (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Kirsten Sinsel0160/92617699kirsten.sinsel@t-online.de
FreitagLeichtathletik U12 (10-11 Jahre)16.00 - 17.30 UhrGroßsporthalle (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Annette Heil06056/5361anel.heil@t-online.de
FreitagLeichtathletik U14 (12-13 Jahre)16.00 - 17.30 UhrSportkindergarten (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Kerstin Herber06056/4146kerstinherber@freenet.de
FreitagLeichtathletik U16 und älter16.00 - 17.30 UhrGroßsporthalle (Winter)
Sportplatz (Sommer)
Lara König
Sven Bergfeld

Drums Alive Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
MontagDrums Alive 19.00 - 20.00 UhrGymnastikhalleSilke Wollenweber 06056/983283
MittwochDrums Alive Kinder 3-6Jahre15.15 - 16.00 UhrGymnastikhalleSilke Wollenweber 06056/983283
MittwochDrums Alive Kinder ab 7 Jahre16.00 - 17.00 UhrGymnastikhalleSilke Wollenweber 06056/983283
DonnerstagDrums Alive Erwachsene 20.00 - 21.00 UhrGymnastikhalleSilke Wollenweber 06056/983283

Gesundheitssport Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
MontagFitnessgymnastik 20.00 - 21.00 Uhr SportkindergartenhalleLuis Pfudel06056/4997545
DienstagYoga 19.00 - 20.00 Uhr Kindergarten Mernes Kirsten Sinsel06056/4997545
DienstagFrauengymnastik 20.00 - 21.00 Uhr Sportkindergartenhalle Helene Wolf 06056/2658
MittwochRückenschule 17.00 - 18.00 Uhr SportkindergartenhalleHenrike Bergfeld06056/4997545
Mittwoch Sport nach Krebs 17.30 - 18.30 Uhr Meridian-Klinik Bad SodenHildegard Kleinhens06056/911398
MittwochPower Mattentraining18.00 - 19.00 UhrSportkindergartenhalleHenrike Bergfeld06056/4997545
DonnerstagYoga 9.30 - 10.30 Uhr Gymnastikhalle
Sportkindergarten
Kirsten Sinsel06056/4997545
FreitagYoga18.00 - 19.00 UhrGelber Raum SportkindergartenKirsten Sinsel06056/4997545

Taekwondo Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
DienstagTaekwondo Fortgeschrittene Wettkampf + Traditionell 18.30 - 20.00 Uhr SportkindergartenTorsten Buchhold06056/911822
DonnerstagTaekwondo Fortgeschrittene Wettkampf 18.30 - 20.00 Uhr SportkindergartenTorsten Buchhold06056/911822
SamstagTaekwondo Anfänger (Kinder ab 6 Jahren, Jugendliche und Erwachsene) 09.45 - 11.15 UhrSportkindergarten
Gymnastikhalle
Torsten Buchhold06056/911822
SamstagTaekwondo Wettkampf Anfänger 11.15 - 12.45 UhrSportkindergarten
Gymnastikhalle
Torsten Buchhold06056/911822
SamstagTaekwondo Wettkampf Fortgeschrittene / Leistungsgruppe 11.15 - 12.45 Uhr Sportkindergarten
Gymnastikhalle
Torsten Buchhold06056/911822

Zumba® Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
DienstagZumba Fitness® 20:00 - 21:00 Uhr Gymnastikhalle des Sportkindergartens Leona Menzel06056/901134
DonnerstagZUMBA KIDS JUNIOR® (für Kinder von 4-8 Jahren) 16:00 - 16:45 UhrGymnastikhalle des Sportkindergartens Leona Menzel06056/901134
DonnerstagZUMBA KIDS® (für Kinder von 9-12 Jahren) 17:00 - 17:45 Uhr Gymnastikhalle des Sportkindergartens Leona Menzel06056/901134
DonnerstagZumba Fitness® 18:15-19:15 UhrGymnastikhalle des Sportkindergartens Leona Menzel06056/901134
FreitagZumba Gold®18:00-19:00 UhrGymnastikhalle des Sportkindergartens Leona Menzel06056/901134
FreitagZumba Fitness®19:15 UhrGymnastikhalle des Sportkindergartens Leona Menzel06056/901134

Turnen Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
Montag Kinderturnen 3 - 4 Jahre 16.30 - 17.30 UhrHalle des SportkindergartensSilke Spielmann06056/8272
Montag Kinderturnen 4 - 5 Jahre 16.30 - 17.30 UhrHalle des SportkindergartensDanica Thomas06056/8272
Montag Kinderturnen ab 5 Jahre 17.00 - 18.00 UhrGymnastikhalle des Sportkindergartens Elke Salomon
MontagTurnen17.00 - 19.00 UhrHalle des SportkindergartensGrit Heigel06056/4997545
MontagFitnessgymnastik20.00 - 21.00 UhrGymnastikhalleLuis Pfudel06056/4997545
MontagSeniorengymnastik 20.00 - 21.00 UhrHalle des SportkindergartensFrau Klug06056/4997545
MontagKoordinationstraining für Jungs 15.00 - 16.00 UhrHalle des SportkindergartensAndreas Sattler06056/5690
MontagKoordinationstraining für Jungs16.30 - 17.30 UhrGroßsporthalleAndreas Sattler06056/5690
DienstagFrauengymnastik20.00 - 21.00 UhrHalle des SportkindergartensHelene Wolf06056/2658
MittwochRückenschule17.00 - 18.00 UhrHalle des SportkindergartensHenrike Bergfeld06056/4997545
MittwochFunktionsgymnastik19.00 - 20.00 UhrHalle des SportkindergartensHenrike Bergfeld / TV Studio06056/900564
MittwochMännerturnen20.00 - 22.00 UhrHalle des SportkindergartensUlrich Knoll06056/1782
DonnerstagEltern-Kind-Turnen 16.30 - 17.30 UhrHalle des SportkindergartensSilke Wollenweber
DonnerstagErwachsenenturnen20.00 - 22.00 UhrHalle des SportkindergartensBirgit Krüger06056/6489

Jumping Fitness Trainingszeiten

TagAbteilungUhrzeitHalleAnsprechpartnerKontakt
MontagJumping Fitness20.00 - 21.00 UhrSportkindergartenSilke Wollenweber06056/983283
MittwochJumping Fitness20.30 - 21.30 UhrSportkindergartenSilke Wollenweber06056/983283

Zu den Abteilungen

Gesundheitssport
Leichtathletik
Zumba®
Taekwondo
Turnen
Wandern
Drums Alive®
Volleyball
Basketball

Kontakt

Der TV Salmünster freut sich auf Sie!

Tel.: 06056 – 900066 – Fax: 06056 – 5226 eMail:

Turnverein Salmünster 1903 e.V. | Hanfgartenstraße 5 | 63628 Bad Soden-Salmünster

 
 

Telefon 0 6056 900066 - Kontaktformular